LANDVIS.RU | энциклопедия ландшафтного дизайна

7 советов по выбору цветов для клумбы



 

7 ценных советов по выбору цветов для клумбы

1. Задайте клумбе нужный цвет

Характер цветника определяется его доминирующим оттенком. Желтый ковер из рудбекии придает клумбе радостную солнечную нотку.


2. Многокрасочно и гармонично - группируйте

Если на клумбе присутствуют растения различных форм и красок - группируйте их! Это внесет гармонию на клумбу. Так на этой рабатке тысячелистник, шпорник, альстремерия золотая  смотрятся очень гармонично, так как растения одного вида посажены группами.

3. Цветочные головки в одной тональности

Моноцветные цветники отлично смотрятся вне зависимости от группировки. Трио из фиалки рогатой, герани мелкотычинковой и бархатистолистного лихниса корончатого споет вам свою радостную жизнеутверждающую песенку.

4. Нейтральная красота

Если Вам нужен спокойный и благородный вид - сочетайте зеленый и белый. Это умерит пестроту и создаст динамику. Так сочная зелень самшита и папоротника отлично выступают фоном для чистой белизны тюльпанов, ясменника и "сердечек" белой  дицентры великолепной.

5. Бурный фейерверк контрастов

Если Вы хотите легко оживить клумбу - испольйте два растения контрастирующих друг с другом. Синий шпорник  и красноцветковый гибридный люпин отлично контрастируют друг с другом. Другой вариант - фиолетово-синий аконит и красно-малиновый флокс метельчатый.

6. По правилам контрастов

На фоне синих цветков котовника и книфофии еще ярче горят цветы желтого эремуруса.

7. Используйте неожиданные сочетания

Низкие белоснежные примулы будут отличным передним планов для низкорослых нарциссов и крокусов.


 


blog comments powered by Disqus

Планировка участка
Счетчики и реклама